Сложение и вычитание десятичных дробей конспект урока. Конспект урока на тему "сложение и вычитание десятичных дробей". Как складывают и вычитают десятичные дроби

\ Для учителя математики, алгебры, геометрии

При использовании материалов этого сайта - и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Конспект урока прислала: учитель математики высшей категории, Попович Ольга Васильевна СОШ № 5 г.Северодонецка Луганской области email: [email protected]

Урок для 5 класса

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей. (Путешествие по станциям математики)

Цели:

  • Образовательная: ознакомить учащихся с задачами на движение по течению и против течения; сформировать умение решать такие задачи, используя сложение и вычитание десятичных дробей; отработать навыки выполнения сложения и вычитания десятичных дробей.
  • Развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления. Развивать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной, интерес к математике, логику и смекалку, коммуникативную и трудовую компетентности, расширять кругозор.
  • Воспитательная: воспитание трудолюбия, аккуратности, развитие коммуникативной культуры. Повышать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива. Воспитывать у учащихся любознательность.

Ход проведения урока:

Проверка домашнего задания. Консультанты рассказывают о результатах проверки домашнего задания.

Класс делится на три команды: три ряда. Соревнования проходят между тремя командами, но выиграть могут все сразу. При подсчете баллов не учитывается скорость, учитывается только правильно выполненное задание. Таким образом, к концу соревнования может оказаться, что количество баллов у всех одинаковое. Это поможет сохранить дружелюбную атмосферу в классе. Но для этого надо напоминать учащимся, что соревнуются они не друг с другом, а со своими знаниями.

Для каждой станции открывается свой путеводный лист, зачитывает название станции, девиз. Учитель рассказывает, каким образом учащиеся встретятся с данной станцией в течение учебного года на внеклассных мероприятиях. Рассказываются условия конкурса. Задания рассчитаны на 7человек в ряду, проверяются тут же на уроке. Можно проверить выполненные задания, когда проходит следующий конкурс, а можно до урока выбрать консультантов. Баллы подсчитываются регулярно и выписываются на доску.

Начинаем урок стихотворением:

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме

И глаза начинают светиться!

И кругом только умные лица!

Устный счет! Мы считаем в уме!

1 станция. Устный счет

Девиз:

Тот из вас мне всех милее,

Кто считает всех быстрее.

Эстафета по рядам.

На каждый ряд раздается лист для записи ответов цепочкой (начинается эстафета с первой парты), предыдущий ответ участвует в следующем действии.

Действие диктует учитель (можно подготовить запись на магнитофоне). Пример в эстафетный лист не записывается, записывается только ответ. Для решения примера дается 10 секунд.

Задание:

Ответы:

За каждый правильный ответ – 1 балл.

2 станция. Геометрические фигуры

Индивидуальная работа.

Рисунок с квадратами вывешивается на доску (или чертится на доске):

Работа индивидуальная и каждый из учеников записывает ответ на карточке, розданной для записи ответов (можно раздать такие же квадраты, но в меньшем размере, и каждый запишет свой ответ в отдельную ячейку).

На выполнение задания дается около 1 минуты (за это время записать свое число должны все ученики).

Задание:

3 станция. Смекалка

Девиз:

Если смекалку применить,

Задачку можно быстрее решить.

Работа в парах.

Каждой паре раздается лист для записи ответов, решение можно обсудить в паре (можно провести конкурс в виде индивидуального решения). Задачи учитель читает вслух, на решение задачи дается 15 секунд, учащиеся записывают ответы.

Задачи:

  1. Тройка лошадей пробежала 30 км, сколько километров пробежала каждая из лошадей?
  2. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади; один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей?
  3. На двух руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках?
  4. У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей?
  5. Что легче килограмм ваты или килограмм железа?

Ответы:

За каждый правильный ответ – 2 балла.

Физкультминутка.По суджуку.

Историческая справка

Математики древнего Египта вместо обычных для нас знаков « + » и « - » использовали знаки (ноги идут)

Впервые учение о десятичных дробях в XV веке Самаркандский математик и астроном Джемшид ибн Масуд аль-Каши. В 1585 году фламандский ученый Симон Стевин Издал небольшую книгу под названием «Десятая» , в которой изложил правила действия с десятичными дробями.

В 1592 году стали отделять целую и дробную часть запятой.

В США, вместо запятой используют точку. В связи с бурным развитием программирования точка используется все чаще

4 станция. Гимнастика ума

Девиз:

Дружбу с дробями докажи

Сложение и вычитание покажи.

1.Запомнить цепочку выражений

2.Решить уравнения

3. Выполнить действие, выбрав наиболее рациональный порядок действий

1). 3,3+(0,7+5,2); (9,2) 2). 3,3+5,9+0,1 (9,3);3). 3,3-(0,1+0,3) (2,9);

4. Вычислить в метрах

1). 5,2м-3см;

2). 5,2м-3дм;

3). 5,2км-3м;

(1м=100см; 5,2м-0,03=4,77;)

(1дм=10см; 5,2м-0,3=4,9м;)

(1км=1000м; 5,2-0,003=5 197;)

По расчетам современного кибернетика и математика фон Неймана получилось, что мозг может вместить примерно 1020 единиц информации. Это означает – каждый из нас может запомнить всю информацию, содержащуюся в миллионах томов крупнейшей в мире Библиотеки.

Работа с учебником. Посмотрите обложку учебника, где рассмотрим таблицы больших чисел.

5 станция. Движение

Девиз:

Знать должен каждый и стар и млад

Основные характеристики движения:

Расстояние-S

Скорость-V

Формула S = V t

Движение по реке

Собственная скорость V – скорость в стоячей воде озера

Скорость течения V т

Скорость по течению V по т. Vпо т.=V+Vт.

Скорость против течения Vпротив т.Vпротив т.=V-Vт.

V т = (Vпо т. + Vпротив т.) : 2

Собственная скорость катера

Скорость течения реки

Скорость катера по течению

Скорость катера против течения

Решение упражнений:№841.843,858(2),860(3),865(1).

Физкультминутка для глаз.

6 станция. Тестовая

Девиз:

Тестовые задачи ты реши

Умения свои ты докажи

Взаимо-проверка.

Вариант 1

1. Какие из перемешенных выражений задаются (y г) Сумма:

2m 28Кг, 1Г 5 кг, 5г 4y.

1)8,568г; 2)8,73г, 3)8,433г; 4)8,326г.

2.Найти уравнение, корнем которого есть число 10.

1)х-2,093=0.207; 2)2,093-х=0,207; 3)12,903-х=2,093; 4)х+2,093=12,93.

3.Какое из приведенных чисел равно разности 10-0,090908?

1)9,010101; 2)9,909092; 3)9,090902; 4)0,919192.

4.Какое из данных чисел равно сумме корней уравнение х-1,048=0,9094 1,005-х=0,044

1)2,92; 2)1,19; 3)1,2; 4)2,91.

5.Какое из пар чисел является значением, собственной скорости катера и скорости против течения, если скорость течение реки 2,3 км/ч, а скорость течения 18,1 км/час.

1)16,2 и 13,9; 2)15,8 и 13,5; 3)20,44 и 18,1; 4)20,44 и 22,7.

Вариант 2

1.Какое из данных выражений ровно выражению в метрах суммы: 7м 5дм, 3м 7см и 2м 88мм.

1)12,955м; 2)12,658м; 3)12,838м; 4)14,08м.

2.Корнем какого из приведенных уравнений является число 2,005.

1)х+1,195=3,22; 2)3,2-х=0,195; 3)2,005-х=0; 4)1,005+х=2,005.

3.Какое из данных чисел равно разности 4-2,9996?

1)2,9994; 2)2,0004; 3)1,9994; 4)1,0004.

4.Какое из приведенных чисел является суммой корней уравнений.

х+5,4=10,31 и х-3,8=8,9 с точностью до единиц.

1)17; 2)18; 3)17,6; 4)16.

5.Какоя из приведенных пар чисел является записью значений собственной скорости и скорости по течения реки 2,6 км/ч, а скорость против течения 17,2 км/ч.

1)14,6 и 12; 2)19,8 и 22,4; 3)19,8 и 14,6; 4)19,8 и 17,2.

Коды тестовых ответов

Подведение итогов

Затем происходит подсчет баллов и определяется победитель. В заключение урока наградить каждую команду: за победу (призеры конкурса), за быстрый счет и решение задач (быстрым счетоводам), за составление танграма и красиво составленный рисунок (художникам). Напомнить, что с каждой из станций будет еще встреча в течение учебного года.

Заканчивает урок чтец или учитель:

Домашнее задание:842,859(1),854. 865(3,4)n.30

Продолжается век.

И другой приближается век.

По кремнистым ступеням

Взбираясь к опасным вершинам,

Никогда, никогда, никогда

Не отдаст человек

Своего превосходства

Умнейшим машинам.

Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей. Путешествие по станциям математики"

Понравилось? Отблагодарите, пожалуйста, нас! Для Вас это бесплатно, а нам - большая помощь! Добавьте наш сайт в свою социальную сеть:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике в 5 классе по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок № 108(5/5).

Учитель математики I категории: Никулина Ирина Евгеньевна.

Цель урока: повторить, систематизировать, закрепить и применить знания и умения обучающихся по данной теме.

Задачи урока:

Обучающие (формирование познавательных УУД) -

● повторить и закрепить изученный материал по теме «Сложение и

вычитание десятичных дробей» в процессе решения различных заданий;

    формировать у обучающихся мотивацию к изучению темы;

    проверить знания обучающихся и корректировать их;

развивающие (формирование регулятивных УУД)-

формировать коммуникативные навыки;

развивать готовность к самообразованию;

развивать внимание, логическое мышление, интуицию, математическую речь, смекалку, умения самопроверять и анализировать свои ошибки;

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД) -

воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и организованность;

воспитывать чувства коллективизма, радости сопереживания успехам товарищей.

Тип урока : урок коррекции и обобщения знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, монитор, экран, учебник, тетрадь, ручка, дневник, распечатанные листы с заданиями к уроку на 15 парт, 15 жёлтых блинов из цветной бумаги для номера победителя задания: «Кто больше блинов съест?» и оценок за самостоятельную работу, 30 анкет для проведения рефлексии.

Форма урока: компьютерная презентация.

Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.

Приёмы: - создание на уроке занимательности, удивления;

Создание ситуации успеха;

Оперативный контроль над выполнением требований.

План урока:

Организационный момент (1 мин).

Актуализация знаний. Устная работа (5 мин)

Повторение опорных знаний (6 мин).

Закрепление материала. Работа в парах (6 мин).

Физкультминутка (1 мин).

Самостоятельная работа (6 мин).

Решение задач и примеров (10 мин).

Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин).

Постановка домашнего задания (2 мин).

Ход урока.

1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока. Запись даты и темы урока в рабочих тетрадях. (Слайд 1)

Сегодня у нас урок необычный - урок праздник. А что за праздник мы сегодня справляем, вы узнаете, когда расставите числа в порядке убывания. (Слайд 2)

По словарю Ожегова: « Масленица - старинный славянский праздник проводов Зимы, во время которого пекутся блины и устраиваются увеселения». Древние верили, что вместе с круглым, румяным, горячим блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. (Слайд 3)

2. Актуализация знаний. Устная работа.

Понедельник — встреча.

Понедельник - В этот день

Масляну встретить нам не лень.

День так и зовётся «встреча»

Целый день с утра по вечер.

В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело в старую женскую одежду, насаживают это чучело на шест и с пением возят на санях по деревне. Ставят Масленицу на снежную гору и катаются с неё на санях. Начинают печь блины. (Слайд 4)

1) Чтобы было весело встречать Масленицу, в гости к нам заглянуло солнышко. (Слайд 5)

Записаны дроби: 0,24, 0,2400; 0,240; 2,4 и дробь 24/100. Какая дробь лишняя? (24/100)

2) Найдите равные дроби среди дробей: (Слайд 6)

03 2,300 2,003 2,0300

2,30 2,3 2,030 2,0030

3) Сравните числа: (Слайд 7)

20,821 … 20,83;

0,27 … 0,278 .

4) Воспользовавшись одним математическим знаком, получите число больше 3, но меньше 4, из цифр 3;5;6;7: 3 ˂ х ˂ 4. (Слайд 8)

Ответ: х=3,567.

3. Повторение опорных знаний.

Вторник — заигрыши.

Заиграем мы во вторник.

Заиграем пред постом.

Покажись ты нам, Маслёна,

Щаньгой, блинцем, пирогом.

С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать». (Слайд 9)

1) - Ребята, давайте повторим правила сложения и вычитания десятичных дробей необычным способом! Нам сейчас расскажет правило в стихотворной форме ваша одноклассница.

Чтоб сложить дробь с дробью десятичной,
Помни правило нетрудное отлично:
Запиши одну дробь под другой,
Запятая чтоб пришлась под запятой.
Для удобства действия с дробями
Знаки десятичные уравняй нулями.
Теперь складывай те числа фигурально,
Как ты делал это в числах натуральных.
А советы по ответу будут уж простыми:
Запятую подпиши под запятыми.

Аналогично поступай при вычитании десятичных дробей.

2) - Ребята, выполните сложение и вычитание десятичных дробей в тетрадях. Комментирует решение примеров один ученик. (Слайды 10,11)


3) - Вот и к нам пожаловал Петрушка, чтобы поиграть с нами. Выполним задание устно. (Слайд 12)

Поставьте в нужном месте запятую:

4. Закрепление материала. Работа в парах.

Среда - «лакомка».

Среда лакомкой слывёт:

Наготовит, напечёт!

Масленицу ублажает,

Всех гостей за стол сажает. (Слайд 13)

С этого дня пекли блины - желтые, круглые, горячие как солнце. Блинов ели много. Ели русские люди и сами над собой подшучивали: «Блин не клин, брюха не расколет». В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. (Слайд 14)

1) - Давайте узнаем, кто из 8 участников конкурса «Кто больше блинов съест?» одержит победу. Для этого надо найти значения выражений и выбрать среди ответов наибольший результат. Вы работаете парой. Посовещавшись, показываете мне блин с номером победителя. (Слайд 15)

Ответ: №6.

5. Физкультминутка «Стали мы учениками».

- А теперь пора немного отдохнуть. (Слайды 16-18)

Стали мы учениками.

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись;

То присели, то нагнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали и, не торопясь,

В школу шли,

К знаниям стремясь.

6. Самостоятельная работа.

Четверг — «Широкая масленица». (Слайд 19)

Разгуляй - четверг пришёл,
С утречка на стол.
Масленица накрыл - блиноеда
Всех накормит до обеда .

Четверг - самый весёлый день. Народ предавался всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, лазание по столбу. Одним словом — разгар гуляний. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. К этому дню люди долго готовятся, чтобы праздник был весёлым и памятным.

Мы с вами тоже несколько уроков занимались по теме «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей». Давайте проверим, чему же мы научились за эти дни, проведём самостоятельную работу.

Давайте проверим выполнение самостоятельной работы. Взяли в руки карандашики или зелёную ручку. Если ответы верные, ставите « + », если неверные, то « - ». (Слайд 22)

Выставим оценки. (Слайд 23) Напишите на блине ваши фамилии и оценки. Передайте с задних парт блины.

7. Решение задач и примеров.

Пятница — тёщины вечерки.

Хотя тёщины блинки вкусны да сладки,

Но тёщ угощают на Маслену зятьки.

Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

(Слайды 24, 25)

1) Решение задачи практической направленности (слайд 26)

Для того чтобы испечь блины для тёщи, зять купил в магазине:
* бутылку молока массой 0,7 кг,
* 1,5 кг муки,
* 0,75 кг сахара.
Все покупки он сложил в пакет, рассчитанный на 3 кг. Выдержит ли пакет?

1) 0,7+1,5+0,75=2,95(кг) - вес всех продуктов,

2) 2,95кг ˂ 3кг, т.е. выдержит пакет.

Ответ: да.

Суббота — золовкины посиделки.

Широкая масленица

Невестам помогает,

Золовок собирает,

Блиночками угощает,

Подарками одаривает.

Золовка - это сестра мужа.
В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных . (Слайд 28)

Масленица нас тоже одарила необычным заданием. Нужно отгадать зашифрованное слово. (Слайд 29)

Ответ: пеликан. (Слайд 30)

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Последний день масленичной недели назывался "прощёным воскресеньем" или проводами . (Слайд 31)

Воскресенье - проводины,

А ещё прощенье всех!

Мы прощения попросим,

Поцелуем напослед.
В этот день сжигают соломенное чучело — символ зимы. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомые слова: «Бог простит». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права. (Слайд 32)

Итак, наше знакомство с русским народным праздником «Масленицей» подошло к концу. Давайте подведём итоги.

Понравился ли вам русский народный праздник «Масленица» в математической обработке?

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

Повторить, систематизировать, закрепить и применить свои знания, умения и навыки по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Как вы считаете, справились мы с этой целью?

Справились.

Давайте посмотрим, как каждый поработал на уроке?

Выставление оценок.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния. (Слайд 33)

Анкета для проведения рефлексии:

Уважаемый ученик, вот и закончился урок. Прошу ответить тебя на вопросы, отметив «галочкой» выбранный ответ

1. На уроке я работал

пассивно

2. Своей работой на уроке

не доволен

3. Урок для меня показался

коротким

4. За урок я

5. Моё настроение

стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был

не понятен

бесполезен

интересен

9. Постановка домашнего задания.

Тот, кто любит учиться и заниматься творчеством, никогда не останавливается на достигнутом результате! Они двигаются всегда вперёд! И ставят новые цели. Для вас новая задача: придумайте задание с зашифрованными словами на сложение и вычитание десятичных дробей, но чтобы оно было интересным и познавательным. Оформите на альбомном листе задание. Это будет ваш очередной проект по математике. Если возникнут затруднения, обсудите их вместе. (Слайд 34)

Прощай, Масленица! (Слайд 35)

В Астраханской картинной галерее имени Кустодиева вы можете полюбоваться дивными картинами мастера из Астрахани, посвящёнными именно Масленице. Перед вами некоторые из них. (Слайды 36-39)

Всем спасибо за урок! (Слайд 40)

Список используемой литературы

Chastushki_Babok-Ezhek.www.leopold-baby.com

Технологическая карта урока

Задачи урока

ние использу-емых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Организацион-

ный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; подготовка учащихся к деятельности на уроке; выделение целей и задач урока.

Учащиеся слушают учителя и смотрят по мере необходимости на экран, отвечают на поставленные вопросы учителя,

в тетрадях делают записи.

Общеучебные:

1.смысловое чтение,

1.подведение под понятие.

1.целеполагание,

2.составление плана и после-довательности деятельности.

1.планирование сотрудничества учителя и учеников,

2.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом,

3.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Актуализация знаний. Устная работа. Повторение опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий, развитие логического мышления; обеспечение восприятия, осмысления, обобщение изученного материала, применяя новые информационные технологии

Учитель с помощью устных заданий со слайдов организует фронтальную работу с классом.

Учитель читает задания со слайдов и объясняет, как их выполнять.

Учащиеся слушают учителя. Продумывают ответ, поднимают руки. Озвучивает ответ с полным объяснением один из учеников, другие слушают ответ этого ученика. По мере необходимости корректируют ответ выступающего.

Общеучебные:

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач.

Универсальные логические действия:

3.построение логической цепи рассуждений

2.целеполагание,

3.контроль,

4.коррекция,

5.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.постановка вопросов в коллективе,

2.умение слушать и вступать в диалог,

2. знания моральных норм умения выделить нравственный аспект поведения

Закрепление материала. Работа в парах по карточке

Обобщение изученного материала, развитие познавательного интереса к математике, применяя новые информационные технологии и организуя работу в парах учащихся.

Учитель нацеливает учащихся на групповую форму работы. Объясняет выполнение заданий с карточки на слайде 15.

Учащиеся организуют работу в паре. Выполняют задания в тетрадях. Отгадав номер, дети поднимают руку, называют его. Видят на экране последовательно появляющиеся ответы.

Общеучебные:

1.поиск и выде-ление необходи-мой информации,

2.умение струк-турировать зна-ния, строить вы-сказывания в устной и пись-менной форме,

4.смысловое чтение,

Универсальные логические действия:

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

1.умение слушать и вступать в диалог,

2.планирование сотрудничества,

3.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.умение участвовать в коллективном обсуждении

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Физзарядка

Здоровьесбережение

Учитель в стихотвор-ной форме сообщает ученикам команды действий физзарядки.

Учащиеся выполняют движения, слушая команды учителя.

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Самостоятельная работа

Проверить навык сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей при нахождении значений выражений.

Учитель организует проведение самостоятельной работы.

Учащиеся слушают о

бъяснения учителя по выполнению заданий самостоятельной работы. Выполняют задания в тетради самостоятельно в течение отведённого времени.

Общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

4.смысловое чтение,

Универсальные логические действия:

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий

1.умение слушать

1.самоопределение,

2.установление связи между целью учебной деятельности и мотивом

Учитель сообщает учащимся, что они будут решать задачу практической направленности и находить значения выражений со слайдов, отгадывая зашифрованное слово.

Для тех, кто видит плохо, тексты задач напечатаны на отдельном листочке. Учитель читает текст задачи со слайда, вызывает одного ученика к доске для её решения,

а остальных просит решать в тетради самостоятельно. Тех учащихся, кто затрудняется в решении, учитель просит решать вместе с отвечающим учеником у доски.

Оценивает учащихся, которые решали задачи у доски и самостоятельно.

Учащиеся решают задачи в тетрадях. Поочерёдно 4 учащихся работают у доски с

полным объяснением решения.

Общеучебные:

1.поиск и выделение необходимой информации,

2.умение структурировать знания, строить высказывания в устной и письменной форме,

3.выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач,

Универсальные логические действия:

3.установление причинно-следственных связей

1.составление плана и последовательности деятельности,

2.целеполагание,

3.коррекция,

4.волевая саморегуляция, мобилизация сил и энергии, преодоление препятствий,

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои

4.владение монологической формой речи

2.установление

связи между целью учебной деятельности и мотивом

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Оценить результат своей деятельности и всего класса.

Учитель задаёт учащимся вопросы; оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся; организует рефлексию.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обдумывают своё отношение к уроку, выбирают соответствующий ответ в анкете.

Общеучебные:

1.умение структурировать знания, строить высказывания в устной форме,

3.рефлексия,

4.умение адекватно сжато передавать формулировать мысли,

Универсальные логические действия:

1.целеполагание,

1.умение слушать,

2.умение с достаточной полнотой выражать свои мысли,

4.владение монологической формой речи,

5.умение участвовать в коллективном обсуждении

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

2.нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из личностных и нравственно-этических ценностей

Постановка домашнего задания.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения д/з.

Учитель просит учащихся открыть дневники и записать д/з; даёт рекомендации по его выполнению.

Учащиеся записы-вают домашнее задание в дневники; слушают комментарии учителя.

Учащиеся сдают анкеты и тетради на стол учителя для проверки самостоятельной работы при выходе из кабинета.

1.целеполагание

1.умение слушать

1.готовность к жизненному и личностному самоопределению

Предмет: математика

Тема: Сложение десятичных дробей.

Цель: Закрепить умения, приобрести навыки в решении примеров и задач на сложение

десятичных дробей,

развить математическое мышление, логическое мышление, вычислительные

навыки, формирование научного мировоззрения

Тип: урок – соревнование

Эпиграф: « Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает,

в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель,

тем меньше дробь.» Лев Толстой.

Ход урока

1. Орг. момент. Психологическая разминка « Создадим хорошее настроение ».

Повернувшись к соседу, посмотрите ему приветливо, с улыбкой в глаза и скажите

вместе: « Здравствуй, сосед! ».

2. Разминка. Решение занимательных задач.

1) Летели утки: одна впереди, две позади; одна позади и две впереди; одна между

двумя и три в ряд. Сколько всего уток? (3)

2) На совещание явилось 10 человек, и все они обменялись рукопожатиями.

Сколько было рукопожатий? (90)

3) Код сейфа состоит из трёх различных цифр: 1,3 и 5. Сколько всего различных

комбинаций для кода можно составить? (135, 153, 315, 351, 513, 531) .

3. Теоретики

1) Какую запись называют десятичной дробью?

2) Какую обыкновенную дробь можно представить в виде десятичной?

3) Где ставится запятая при записи десятичной дроби?

4) Изменится ли десятичная дробь, если в конце десятичной дроби приписать или

отбросить нули?

5) Какими способами можно сравнивать десятичные дроби?

5) Сформулировать правило сложения десятичных дробей?

4. Устная работа

1) Прочитайте дроби: 16,023; 98,704; 17,027; 9,006; 5,00005; 34,3008.

2) Запишите десятичные дроби: 0,9; 0,17; 0,03; 2,315; 3,054 9,207.

3) Найди ошибку: 3,7 + 0,02 = 3,9 5,04 + 1,1 = 5,14 1,2 + 0,3 = 1,23

5. Отгадай слово.

Карточка № 1 . В русском языке это слово появилось в VIIIв., оно происходит от глагола

« дробить » - разбивать, ломать на части.

Карточка № 2. Эту единицу длины впервые ввели купцы. Её ещё называли « локоть ».

Карточка № 3 На земном шаре живут птицы – безошибочные «составители» прогноза

погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в карточке № 3.

Ключ к ответам:

6. Кросс – опрос

1 команде

1. Число, стоящее над дробной чертой?

2. Результат вычитания?

4. Число, не являющееся ни простым ни составным?

5. Инструмент для построения окружности?

6. Скорость умноженная на время?

7. Результат деления?

8. Натуральное число, имеющее больше двух делителей?

9. Расстояние, делённое на время?

10. Результат деления?

2 команде

1. Инструмент для измерения и построения отрезков?

2. Результат умножения?

3. Натуральное число, имеющее только два делителя?

4. Число, стоящее под дробной чертой?

5. Инструмент для построения и измерения углов?

6. Результат сложения?

7. Число, являющееся решением уравнения?

8. Расстояние, деленное на скорость?

9. Знак, отделяющий целую часть десятичной дроби от дробной?

10. Дробь, у которой числитель больше знаменателя?

7. Рефлексия

Подведение итогов.

Выставление оценок.

8. Домашнее задание

Стр. 256 – опережающее задание.

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели урока: образовательная: закрепить и усовершенствовать навыки выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей; отработка навыков устного счёта; проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой. развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы. воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности. Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков. Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ-камера

Ход урока

1.Эмоциональный настрой на урок. Дети, вам тепло? (Да) В классе светло? (Да) Прозвенел звонок? (Да) Уже закончился урок? (Нет) Только начался урок? (Да) Хотите учиться? (Да) Значит можно всем садиться.

2. Мотивация урока. Поэт Р. Сеф написал «Кто ничего не изучает, тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, тот вечно хнычет и скучает.» А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие в работе 3. Устная работа. 1. Индивидуальная работа на местах (работают трое учащихся). (Дети самостоятельно решают карточки. Проверка осуществляется с помощью документ-камеры)

Задание 1. Вычисли значение выражений удобным способом. 3,875 – (1,3 + 1,875) = (0,75) 8,12 + 1,93 + 1,88 = (11,93) Задание 2. Реши уравнение 2х – 3,48 = 4,52 (х=4) Задание 3. Сравни числа 4,375 и 4,38; 2,4 и 2,397; 0,67 и 0,599. 2. Фронтальная работа (вместе с учителем) Ссылка на презентацию Сегодня на уроке мы продолжим работать с десятичными дробями.

    Что мы знаем о них?

    Для чего нужны десятичные дроби?
    Как сравниваются десятичные дроби?


4. Графический диктант (ребята проверяют правильность вычислений, выражения спрятаны за шторкой, ключ к графическому диктанту спрятан за границей страницы)

Ответ «да» соответствует -, ответ «нет» ^ 5,48 – 3 = 2,48 0,9 – 0,5 = 0,4 0,28 – 0,04 = 0,24 0,94 – 0,5 = 0,44 0,86 – 0,08 = 0,06 3 – 0,6 = 2,4 5 – 0,3 = 4,7 6,58 – 4,24 = 2,34 7,32 – 2,23 = 5,09 9,38 – 4,3 = 5,8 Ключ: -- ^ ------ ^ 5. Работа по теме урока. (дети решают самостоятельно задачу, решение и ответ записывается маркером на доске, затем проверяют, опустив шторку)

Работа с учебником Стр.193,№ 1216

    Прочитайте задачу. Какую площадь вспахал первый тракторист? Известно ли, какую площадь вспахал второй тракторист? Прочитайте, что об этом сказано в задаче.
    Какой же тракторист вспахал больше? На сколько больше? Что узнаем первым действием? Составьте план решения задачи. Решите задачу.
13,8 + 4,7 = 18,5 (га) –вспахал второй тракторист. 13,8 + 18,5 =32,3 (га) – вспахали оба тракториста вместе. Ответ: 32,3 га

Стр.193, № 1224

    Прочитайте задачу. На сколько кусков разрезана веревка? Что сказано про первый кусок? Что сказано про четвертый кусок? Запиши краткое условие задачи.
    Можем ли узнать длину пятого куска? Как? Длину какого куска еще можем узнать? Что теперь сможем найти? Длина какого куска нам еще неизвестна? Как ее найти? Можем ли теперь ответить на главный вопрос задачи? Решите задачу.
7,8 – 3,7 = 4,1 (м) –длина пятого куска 7,8 + 1,3 = 9,1 (м) –длина третьего куска 9,1 – 2,3 = 6,8 (м) – длина первого куска 6,8 – 4,2 = 2,6 (м) – длина второго куска 4,1 + 9,1 + 6,8 + 2,6 + 7,8 =30,4 (м) –длина всей веревки. Ответ: 30,4 м 6. Реши задачку (Дети отвечают на вопросы учителя) Этот квадрат необычный. В нем спрятана задача:
    Сколько различных треугольников вы видите? (12) Сколько четырехугольников вы видите? (8) Сколько пятиугольников вы видите? (1) Покажите пятиугольник.

Физминутка

7. Самостоятельная работа. (Ученики самостоятельно решают уравнения. Для проверки «перетягивают» ответы и знаки действий)

Решите уравнение ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2 У + 0,83 = 1,1 у – 2,7 = 3,4 У = - у = 3,4 2,7 У = у = Ответ: Ответ:

(7,1 – х) + 3,9 = 4,5 3,84 – (х + 0,89) = 2,3 7,1 – х = 4,5 3,9 х + 0,89 = 3,84 2,3 7,1 – х = х + 0,89 = Х = - х = - Х = х = Ответ: Ответ:

8. Домашнее задание. (учащиеся записывают домашнее задание)

П. 32; стр. 197 № 1262; стр.198 № 1268 (в,г)

9. Подведение итогов урока. Оцени себя и сделай для себя вывод. Принцип «Микрофон» (ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов)

    На уроке я работал активно/пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен Урок для меня показался коротким / длинным За урок я не устал / устал Моё настроение стало лучше / стало хуже Материал на уроке мне был полезен / бесполезен
интересен /скучен
    Домашнее задание мне кажется легким / трудн ым

    закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей;

    отработка навыков устного счёта;

    выработка умений по применению полученных знаний;

    проверить степень усвоения материала путем проведения теста с проверкой на уроке.

    развивающая:

    развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.

    воспитательная:

    повышать заинтересованность в изучении предмета математики;

    воспитание самостоятельности, самооценки, активности.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования умений и навыков.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация для сопровождения урока, раздаточные материалы: тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», индивидуальные карточки с заданиями для сильных и слабых учащихся, набор сигнальных карточек для каждого ученика (красный, зеленый, синий).

Структура урока:

    Организационный момент. Постановка цели – 1 мин.

    Актуализация опорных знаний. Устный счет. - 7 мин.

    Закрепление полученных знаний. Работа в тетради.– 5 мин.

    Тест с взаимопроверкой - 12 мин.

    Физкультминутка – 1 мин.

    Закрепление полученных знаний. Работа с учебником – 15 мин.

    Домашнее задание – 1 мин.

    Итог урока – 2 мин.

    Рефлексия – 1 мин.

Ход урока:

    Организационный момент. Постановка цели – 1 мин.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» (слайд 1)

Цель нашего урока - закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

    Актуализация опорных знаний. Устный счет. - 7 мин.

Начнем наш урок с повторения ранее изученного материала.

Расположите десятичные дроби в порядке возрастания и прочитайте их. (0,15; 3,75; 4,75; 16,008; 19,07; 53,09; 77,2)

Вопросы для повторения:

Как сравнить десятичные дроби?

(Если целые части десятичных дробей различны, то больше та дробь, у которой больше целая часть.

Если целые части десятичных дробей одинаковы, то больше та дробь, у которой больше цифра в первом из несовпавших разрядов после запятой (в направлении слева направо).

Выполните сравнение дробей: (слайд 2)

7,040 = 7,04

Как складывают и вычитают десятичные дроби?

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

    уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

    записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

    выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

    поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Восстановите запятые: (слайд 3)

7,39 + 4,48 = 11_87

4,2 + 2_06 = 6,26

18_01 + 2,9 = 15,11

Вычислите: (слайд 4)

6 ,2 –42,8 = 1,4; 1,4 + 5,6 = 7; 7 – 2,4 = 4,6; 4,6 + 0,16 = 4,76;

4,76 + 4,94 = 9,7; 9,7 – 3,49 = 6,21; 6,21 + 0,07 = 6,28; 6,28 – 1,28 = 5.

Сегодня на уроке мы закрепляем навыки сложения и вычитания дес. дробей.

    Закрепление полученных знаний. Работа в тетради – 10 мин.

Откройте тетради. Запишите: число, классная работа.

Решим задачу. Сегодня к нам в школу пришло письмо. (слайд 5)

“Дорогие ученики. Пишет Вам Винни-Пух. У нас беда. Помогите нам, пожалуйста, справиться с нею. Дело в том, что мы, т.е – Винни-Пух, Ослик Иа и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена, и показания на ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому я взвесился, сначала с Пятачком: получилось 22,4 кг; затем с Осликом, получилось 23,5 кг; а затем мы взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Но все равно мы так и не узнали свой вес. Если сможете, помогите нам, пожалуйста. Мы на вас надеемся. Мы слышали, что вы самые лучшие ученики в этой школе среди пятых классов. С большим уважением Винни Пух”.

Давайте попробуем схематично изобразить задачу из данных.(слайд 6)

Решение:

1) 26,7-22,4= 4,3 (кг) – весит Ослик

2) 26,7-23,5= 3,2 (кг) – весит Пятачок

3) 22,4-3,2 = 19,2 (кг) – весит Винни Пух

Ответ: Винни Пух – 19,2 кг, Пятачок – 3,2 кг, Ослик Иа – 4,3 кг.

    Тест по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» - 12 мин. (слайд 7)

Теперь проверим наши знания с помощью теста. На тест вам 10 мин.

Тест будет с взаимопроверкой, поэтому не забудьте записывать в тетради ответы к заданиям. Если при решении у вас появятся вопросы - поднимите руку, и я к вам подойду.

Вариант 1.

А 1. Сравните дроби 4,599 и 4,8

1. 4,599 <4,8 2. 4,599 = 4,8 3. 4,599 > 4,8.

А 2. Сравните дроби 3,500 и 3,50.

1. 3,500 < 3,50 2. 3,500 = 3,50 3. 3,500 > 3,50.

А 3. Выразите время в часах и запишите ответ в виде десятичной дроби: 1ч 12 мин.

1. 1,12ч 2. 0,112ч 3. 1,2ч 4. 1,25ч

А 4. Вычислите значение суммы чисел 13,27 и 6,3.

1. 19,3 2. 76,27 3. 13,9 4. 19,57

А 5. Вычислите значение разности чисел 18,5 и 4,26.

1. 14,24 2. 13,24 3. 13,59 4. 22,76

В 1. Найдите корень уравнения: у – 5,36 = 6,8 .

Ответ:___________

В 2. Скорость теплохода по течению реки 29,2 км/ч. Собственная скорость лодки 26,5 км/ч. Найдите скорость

течения реки.

Ответ:___________

С. Сколько натуральных чисел заключено между данными десятичными дробями 15,03 и 21,98?

Ответ:___________

Вариант 2.

А 1. Сравните дроби 4,5 и 4,500

1. 4,5 <4,500 2. 4,5 = 4,500 3. 4,5 > 4,500.

А 2. Сравните дроби 6,799 и 6,8.

1. 6,799 < 6,8 2. 6,799 = 6,8 3. 6,799 > 6,8.

А 3. Выразите время в часах и запишите ответ в виде десятичной дроби: 2ч 30 мин.

1. 2,30ч 2. 0,23ч 3. 2,5ч 4. 2,3ч

А 4. Вычислите значение суммы чисел 12,37 и 5,3.

1. 12,9 2. 17,4 3. 17,7 4. 17,67

А 5. Вычислите значение разности чисел 19,6 и 4,24.

1. 2,72 2. 15,36 3. 14,36 4. 22,84

В 1. Найдите корень уравнения: х – 7,54 = 4,6 .

Ответ:___________

В 2. Скорость теплохода против течения реки 12,7 км/ч. Собственная скорость лодки 15,3 км/ч. Найдите скорость

течения реки.

Ответ:___________

С. Сколько натуральных чисел заключено между данными десятичными дробями 17,43 и 23,01?

Ответ:___________

Ребята 10 минут прошли, поменялись тетрадями и проверяем работу. Рядом с каждым заданием ставим знак «+» или « - ». (слайд 8)

Оценим результат(слайд 9).

Критерии оценки:«5» - 8 заданий; «4» - 7 или 6 заданий; «3» - 5 или 4 задания.

Покажите с помощью сигнальной карточки, какую оценку вы получили: «5» - красный, «4» - зеленый, «3» - синий.

Молодцы! Хорошо поработали.

    Физкультминутка – 1 мин. (слайд 10)

Буратино потянулся.

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки надо встать.

    Закрепление полученных знаний. Работа с учебником – 15 мин.

№841 (2), 850 (1), 853(1).

9,3; 9,1; 8,8; 8,4; 7,9; 7,3; 6,6.

9,3 – 6,6 = 2,7.

7,4 +3,2 = 10,6 дм - вторая сторона

10,6 + 7,4 = 18 дм - сумма двух сторон

18:4*5 = 22,5 дм – третья сторона

18 +22,5 = 40,5 дм.

Ответ: периметр треугольника 40,5 дм.

    90,09 – (87,44 – (12,85 + 3,9) + 0,381) = 90,09 – (87,44 – 16,75)=90,09 – 70,69 = =19,4

Выполняем по мере успеваемости № 859 (а), 861 (1,2), 862 (а, б).

№861 (1,2)

1) 2,5 + 9,14 = 9,14 + 2,5;

2) 3,46 + 5,817 > 3,46 + 5,2.

А) 7, 5 6 4 Б) 3 4, 7 5 1

+ 5, 9 0 0 - 1 3, 2 8 0

1 3, 4 6 4 2 1, 4 7 1

IX . Домашнее задание – 1 мин. (слайд 11)

Откройте дневники и запишите задание на дом.

№897, 898, 900 .

X . Итог урока – 2 мин. (слайд 12)

Сегодня каждый из вас получил оценку за тест, плюс к этому … получают оценку за участие на уроке.

XI . Рефлексия – 1 мин.

Ребята, вы сегодня все хорошо потрудились на уроке. А теперь ответьте на вопрос «Вы чему-нибудь научились», используя следующие фразы.(слайд 13)

Сегодня на уроке я …..

Самым интересным для меня...

Урок мне …

Мне было очень приятно работать с вами. Спасибо за урок! (слайд 14)